СТРОИМ СКВЕР (игра-занятие по математике в средней группе)

Программное содержание:
- закреплять навыки: количественного счёта в пределах восьми; группировки геометрических фигур и тел по трем признакам(величине, форме, цвету); ориентировки на плоскости (слева, справа, вверху, внизу, между, посередине, в центре);
- закреплять умения: собирать треугольник, круг, квадрат, прямоугольник из четырёх частей; выкладывать рисунок геометрических фигур по образцу; находить общий признак фигур;
- дать представление о свойствах предметов по весу ( тяжелый, легкий); по глубине ( глубокий, мелкий );
- развивать логическое мышление, зрительную память, конструкторские способности, познавательные и речевые умения;
- способствовать развитию у детей инициативы в совместной деятельности; самостоятельности в уточнении или выдвижении цели в ходе рассуждений, в выполнении и достижении результата;
- воспитывать у детей стремление к общению и взаимодействию.


Материалы и оборудование:
Разноцветные плоскостные геометрические фигуры разные по величине, разрезанные на четыре части (круг, квадрат, треугольник и прямоугольник); фигуры для выкладывания цветов, карточки- образцы цветочных клумб; «путёвки»- карточки для водителей; дуги для фонтана; блоки Дьенеша; план- проект сквера; мячик; две машинки- грузовика; мольберт.

Ход игры-занятия.
Воспитатель:
- Ребята, чем вы любите заниматься в выходные дни? (гулять, играть).
- Где в нашем городе можно погулять и отдохнуть?( у кинотеатра «Быль», в парке). Действительно в парке, сквере можно замечательно отдохнуть, провести свободное время.
Помните мы осенью ходили в сквер Пушкина, сквер металлургов. Расскажите мне пожалуйста, что есть в сквере? (фонтан большой, дорожки красивые, клумбы с цветами, скамейки).
-Сегодня я предлагаю вам построим свой небольшой сквер для кукол.Что нужно для того , чтобы построить сквер? (строительный материал).
-Кто привозит строительный материал на стройку?(водители). -А кто же осуществляет стройку? (строители) -А вы хотите быть строителями? ( ответы детей)
-Ребята , а у меня муж работает на стройке, и я была у него однажды на работе. Там работает строительная бригада из нескольких человек. Они работают очень дружно , организованно и слаженно. Всей стройкой руководит начальник, который следит за выполнением строительных работ, даёт указания и распоряжения. Руководить строительством — дело очень серьезное. Вы разрешите мне быть начальником стройки? ( получает разрешение)
-Итак, мы с вами решили строить сквер, значит вы – строительная бригада.
-Посчитайте сколько человек в нашей бригаде? (8)
-Водителями я назначаю Пашу и Сашу, они очень хорошо знают правила дорожного движения и всегда их выполняют. Получите путёвки и отправляйтесь за строительным материалом на строительную базу. ( дети берут грузовики и едут за материалами для игры)
-А вам дорогие строители я хочу напомнить, что любое строительство ведется строго по плану. Пока водители загружаются строительным материалом, я, как начальник стройки познакомлю вас с планом нашего будущего сквера.( разворачивает и закрепляет план на мольберте)
- Посмотрите, какой интересный план-проект! Познакомьтесь с условными обозначениями: прямыми линиями на плане обозначены дорожки; геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат и прямоугольник – это цветочные клумбы; цветок- фонтан; узкие прямоугольники- скамейки).
-Скажите , где находятся клумбы: круглая ? (в левом верхнем углу)
- Квадратная? (в правом верхнем углу)
-Прямоугольная? (в левом нижнем углу)
-Треугольная? (в правом нижнем углу).
-Где расположены скамейки? (между клумбами, возле дорожек) -Как расположены дорожки? (вверху, внизу, слева, справа)
-Фонтан? (посередине, в центре)
- Замечательно! С проектом мы познакомились, а вот и строительный материал подвезли. Мы можем приступать к работе.
-С чего бы вы хотели начать? (предложения детей…., с клумб)
-Клумбы мы будем собирать из частей.(дает задания кому какую клумбу собирать, дети работают парами)
-Клумбы готовы, и я думаю можно переходить к выкладыванию дорожек. Материал для дорожек вам помогут выбрать карточки – подсказки, (раздает карточки, обговаривает выбор материала, работают парами).
-Вот какие красивые дорожки получились. Посмотрите внимательно и скажите, что общего у всех фигур из которых вы выкладывали дорожки? (все фигуры большие)
-Молодцы! Поработали хорошо, я думаю пора отдохнуть. Я начальник добрый и как положено на стройке, я объявляю обеденный перерыв. Поиграем в очень «вкусную» игру «Съедобное и несъедобное». ( игра с мячом)
-Вот немного подкрепились, перекусили и пора за работу. Давайте посмотрим, что нам осталось построить? ( рассматривают план, отвечают)
-Для скамеек нам привезли блоки. Давайте посмотрим, какие они? ( дети рассматривают, называют: толстые, тонкие, большие, маленькие, легкие, разного цвета)
-Выбирайте любые блоки и приступайте к строительству скамеек.( дети строят самостоятельно, воспитатель ведет индивидуальную работу )
-Какие блоки вы использовали для своих скамеек?( цвет, форма, величина )
-Нам осталось построить фонтан. Для фонтана у нас есть очень интересный материал ( показывает цветные дуги). Лёгкие или тяжёлые дуги? (тяжёлые).
-Посмотрите, на что они похожи? (половина круга, радуга, мостик).
-Давайте построим из них фонтан, как указано на плане ( дети работают самостоятельно). Глубокий или мелкий фонтан получился? (глубокий).
-А теперь проверим: хорошо ли работает фонтан? Есть ли неисправности?( обыгрывается ситуация: ребёнок открывает, вода подтекает, устраняются неисправности (неплотно соединены детали).
-Фонтан готов! Всё построили? Давайте посмотрим по плану: сколько клумб, скамеек и т.д (дети сравнивают с планом)
- Всё-таки чего-то не хватает? Как вы думаете чего? (цветов на клумбах)
-Давайте посадим цветы.(воспитатель дает задание: посадить цветы на клумбы по образцу-карточке).
-Какой красивый сквер у нас получился. Вам нравится?(высказывания детей)
- Вы довольны своей работой? Я, как начальник стройки довольна вами (оценивает, благодарит, хвалит детей)
-Вот обрадуются наши игрушки! Пойдёмте в группу, возьмём наши любимые игрушки и погуляем с ними в новом сквере.(дети уходят за игрушками)
Продолжение игры самостоятельно.

Автор:  воспитатель Фомина Е. Н.

Категория: Практикум  Метки: ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.